【政策解答】针对代理记账机构从业人员有哪些要求?
Q
针对代理记账机构从业人员有哪些要求?
答:《代理记账管理办法》(财政部令第80号公布,根据2019年3月14日《财政部关于修改<代理记账管理办法>等2部部门规章的决定》修改)第四条明确了对从业人员的要求:代理记账机构从业人员应当具备会计类专业基础知识和业务技能,能够独立处理基本会计业务,并由代理记账机构自主评价认定。您所在机构应根据此要求选择代理记账从业人员,确保从业人员具备相应的知识和技能。
Q
代理记账机构如何申请备案?
答:根据《代理记账管理办法》,除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,应当经县级以上地方人民政府财政部门批准,领取由财政部统一样式的代理记账许可证书。您所在机构从事代理记账业务,应当向主管财政局申请代理记账资格,具体办理要求和申请材料见《上海市代理记账管理实施办法》(沪财发【2019】4号)。
【本文源自“上海财政”网】